3月24日,南阳网络问政来啦!涉及农村低保、物业安全、体育场开放等问题

关注南阳网
微博
Qzone
3月24日,南阳网络问政来啦!涉及农村低保、物业安全、体育场开放等问题
作者:  南阳手机报

3月24日,网络问政快讯,南阳网从承办的南阳市委书记、市长留言板上统计出4个问题以及2个部门回复解决情况,主要内容如下:


民声


1、3月22日,有居民向淅川县委求助,淅川县马蹬镇石桥村村民唐某2019年10月患重大疾病(肺癌),现需长期用药,每月医疗刚性支出6000元,除养老金外无收入。其配偶张某脑出血后遗症,月医疗支出3000元,收入2500元,两人生活困难,希望申请农村低保,提高医疗报销费用,缓解生活困境。


2、3月23日,有网友向卧龙区委求助,万家园桂花城该楼盘是南阳万家物业公司管理服务,现管理服务中存在着两个安全大隐患。一是楼道照明灯离可燃性天花板不足5公分,用了3瓦的LED灯仍将天花板烤糊。二是物业管理单位为减少成本的营收,楼门用的电子门禁收开门钥匙费,又没有自备发电机,多次发生过电停门禁不能进出。希望政府检查责令物业服务单位整改。


3、3月23日,有网友向南阳市公安局求助,个人居住地为中央摩根公园公寓楼,由于墙壁是空心砖墙,隔音效果极差。自年前回到南阳居住以来,隔壁邻居多次深夜打游戏或者聊天至凌晨一二点,期间时不时发出大笑或说话声音。对我家人的睡眠造成极大影响。


4、3月23日,有居民向南阳市发改委咨询,本人经营一家所有制形式为私人的盈利性卫生所,平时经营中诊费、检查费、药品价格该怎样定价收费,才能符合国家法律法规?


请有关部门急群众所急抓紧回复并解决,南阳网网络问政平台将持续关注。


回音


1、有居民投诉:目前,南阳只有新闻中心篮球场开放,篮球爱好者众多,每天都是人满为患,不利于疫情防控疏通,既然市民生活工作日趋开放,强烈建议开放南阳体育中心、李宁体育园等露天球场,即满足市民运动需求,又有助于疏通分散人群。


南阳市体育局回复:南阳体育中心根据疫情防控指挥部26号文件和南阳市体育局指示精神,从即日起开放体育场室外篮球场,具体如下:一、开放时间:上午8点至12点,  下午14点至18点。二、开放场地:体育场室外篮球场。三、开放形式:免费开放。四、要求:1、进入场地必须佩戴口罩;检测体温;扫码进入;2、不准聚集和长时间停留;不准搞比赛、活动和培训;3、所有锻炼人员须在规定的开放时间内活动并按时离场;4、限制入场人数,当场地活动人员达到一定数量时,新进入场地人员须排队等候;5、服从管理人员管理,管理人员有权将不服从管理者请离场地;6、进入场地须穿着运动鞋,不得穿钉鞋、高跟鞋和装有铁掌的鞋子进入;7、爱护场地卫生,垃圾随身带走。


2、有网友投诉:位于新野县东关居委会四组的饮食服务楼家属院内,有人私自将单元改为饭店,并搭建简易棚子。此饭店浓烟乱窜,剩菜乱倒。导致小区下水道堵塞,居民无法开窗透气。


新野县委回复:网友反映具体位置位于新野县东关居委会四组的饮食服务楼家属院内,近日,县三城联创指挥部已下达了《限期拆除通知书》,目前已自行拆除。


长按或者扫描上方二维码,关注《南阳市书记市长留言板》撰写建议,或投稿至邮箱nywlwzpt@163.com。

1584670474962614.jpg

编辑:    校审:贾红英    责任编辑:张中科    监审:黄术生

相关内容

中共南阳市委宣传部主管、南阳日报社主办 电话:0377-63135025 13603773509(微信同号) QQ:1796493406

技术推广合作 QQ:69500676 290428867 法律顾问:河南大为律师事务所 毕献星 任晓

豫ICP备12012260号-3    豫公网安备41130302000001号