3月17日南阳网络问政来啦!涉及驾照期满换证、国土私占、交通秩序等问题

关注南阳网
微博
Qzone
3月17日南阳网络问政来啦!涉及驾照期满换证、国土私占、交通秩序等问题
作者:  南阳手机报

3月17日,网络问政快讯,南阳网从承办的南阳市委书记、市长留言板上统计出4个问题以及2个部门回复解决情况,主要内容如下:


民声


1、3月11日,有市民向南阳市公安局求助,在上海车管所办理期满换证业务,因办理过延期换证需本人回户口所在地南阳办理取消此项业务后才能够办理换证业务。特殊时期,驾照马上就到期了不能开车,影响工作,所以希望市公安局能够协助办理取消延期换证业务!


2、3月13日,有市民向方城县政府投诉,方城县杨集乡田庄村小冯庄到小吴庄的河段非私人所有,河里却被小吴庄私人圈起来种风景树,河里的沙也被挖走了,请对圈地的违法者进行处罚。


3、3月14日,有市民向南阳市民政局求助,“家中小孩3月6日出生,医院规定出生医学证明需在结婚证登记日期之前。可是因为疫情原因,民政局16号才能办理结婚登记业务,这样出生医学证明就办不了,必须花钱做亲子鉴定,或者只能随母亲姓办单亲,现在这种特殊时期的情况没有其他办法了吗?”


4、3月15日,有市民向南召县政府咨询,南召县科协的科技咨询服务中心,自收自支事业编人员,2000年于南阳农校毕业后安排在此单位,随后单位没有任何收入来源,到底我们的下一步该何去何从,请领导及有关部门给予解答为盼?


请有关部门急群众所急抓紧回复并解决,南阳网网络问政平台将持续关注。


回音

1、内乡市民建议“近段时间,内乡交警、交通执法部门合力坚持规范执法、文明执法,严厉打击电动三轮车、黑出租车、无证驾驶、非法营运等严重交通违法行为,从根源上杜绝了各类交通事故的发生,得到社会各界的一致好评。殷切希望交警、交通执法部门再接再厉,继续整顿好内乡交通秩序,给百姓一个安全、有序的交通出行环境。”


内乡县政府回复:“网友你好!感谢你对我县交通秩序方面工作肯定,良好的交通秩序是广大人民群众文明出行的体现,是公安、交通、城管等部门在岗位上日夜的坚守,人民群众的肯定就是我们工作人员的动力!下一步,我们将共同努力,取长补短,构筑文明、和谐内乡县。”


2、有市民举报“南阳市枣林社区卫生服务中心书记贪污一线乡村医生补助款。”


卫健委回复:“交办示范区卫管中心调查情况如下:一、贪污一线医务人员补助经费情况不属实。枣林社区卫生服务中心医护人员按照市、区新冠肺炎疫情防控工作部署,取消春节放假,坚守疫情防控岗位。根据省、市、区关于做好进一步做好关心爱护一线医务人员有关工作的工作和关于明确新冠肺炎防控工作人员补贴标准的通知要求,该中心严格按照发放范围和发放标准,有排班有签到,发放程序经过财务、办公室、分管领导三级审核把关后并经本人签字确认,无“补助经费贪污为己有”现象。二、使用假冒额温枪、测温工作不规范情况不属实。所使用的16支电子额温计均为正规医疗器械销售公司提供,其中区级下拨的11支电子额温计为厦门安氏兄弟科技有限公司生产的“安氏HA-610红外额式体温计”及自行购置的5支深圳市百乐富电子科技有限公司生产的“新乐新1T-123红外线测温仪”,均具有《医疗器械生产许可证》和《中华人民共和国医疗器械注册证》,不存在所反映的“假冒额温枪”现象;由于高速卡口监测属室外工作,疫情防控期间昼夜温差也较大,为确保额温计数据准确,枣林社区卫生服务中心在加强值班人员培训和管理的同时,为体温监测各防控岗位配备了暖手宝,当额温计因室外温度过低无法正常测量时,用暖手宝给予加热,确保额温计正常工作。三、高速出口卡点监测值班工作,严格按照上级要求对过往人员进行测温登记。欢迎网友的监督,如有疑问可拨打62238709进行咨询和投诉。”


长按或者扫描上方二维码,关注《南阳市书记市长留言板》撰写建议,或投稿至邮箱nywlwzpt@163.com。

网络问政.jpg


编辑:李润    校审:贾红英    责任编辑:张中科    监审:黄术生

相关内容

中共南阳市委宣传部主管、南阳日报社主办 电话:0377-63135025 13603773509(微信同号) QQ:1796493406

技术推广合作 QQ:69500676 290428867 法律顾问:河南大为律师事务所 毕献星 任晓

豫ICP备12012260号-3    豫公网安备41130302000001号