3月11日,南阳网络问政来啦!涉及购房落户、车辆扣分、学习打卡等问题

关注南阳网
微博
Qzone
3月11日,南阳网络问政来啦!涉及购房落户、车辆扣分、学习打卡等问题
作者:  南阳手机报

        3月11日,网络问政快讯,南阳网从承办的南阳市委书记、市长留言板上统计出5个问题以及3个部门回复解决情况,主要内容如下:


民声

1、3月1日,吕女士求助,在南阳南白河派出所所属辖区的中梁首府购买的商品房,与去年签了购房合同网签备案,可到白河派出所办理买房落户一直没办成,派出所说要实际居住后才给办,望领导给予解答相关政策。


2、3月3日,社旗县宛东实验高中学生反映,学校每天要求学生用钉钉软件打卡四次,打卡真的对学习有用吗?


3、3月6日,有市民反映,陌生车因在光武路未按规定定期进行安全技术检验,却被扣了自己的驾照3分处罚,200元罚款。


4、3月6日,有市民求助,外地人员返乡需要健康证吗?怎么办理?


5、3月7日,有市民求助,百里奚街道京达巷平价鞋店对面小区,四单元四号楼,生活垃圾已一个多月没有人处理, 垃圾堆满快上三楼,希望有关部门处理。


请有关部门急群众所急抓紧回复并解决,南阳网网络问政平台将持续关注。


回音

1、内乡县市民反映“马山口镇朱庙村处于山区,手机网络信号不畅,网络卡顿甚至出现打不开的现象,对生活和学习造成影响。”


内乡县委回复“经实地核查,网友系高中教师,疫情期间需直播教学,其妹系马山口镇在校学生,需通过网络直播听课,但由于手机网络信号不畅给工作和学习带来影响。工作专班实地了解情况后,立即协调解决了网络使用问题,对两人的教学及听课问题予以安顿。此外,对网友提出手机移动网络信号不畅问题,通讯公司将利用技术手段加以改善,并向上级主管部门申报增设信号塔。工作人员告知网友相关处理情况后,网友表示满意。”


2、淅川县市民反映“淅川县英泰时代花园在新冠肺炎疫情期间,因小区物业管理疏漏,导致厨房公共管道堵塞,楼上所有厨房下水反水到我家,所有家具浸泡数月之久。望领导予以关注,及时解百姓之难!”


淅川县委回复“你所反映的问题已交房管局调查处理。房管局立即对此事进行调查了解,现将有关情况回复如下:经查,英泰物业公司员工在巡查时发现20号楼2层201住户家门口有水就打电话通知了住户,物业公司也在第一时间联系保洁和管道疏通人员给他们服务,费用是物业公司出的。事情发生后,双方经过多次协商,业主并不满意。物业公司的协商意见是:根据物业管理服务法,物业只服务业主室外的公共管道的维修和养护,业主室内的公共管道属于业主自己维修,但是事情发生后,物业公司出于人道主义,业主受了损失,给予适当的减免物业费,但是业主不接受,协商无果。在协商无效的情况下,住户可以走法律程序,通过仲裁机构来解决此事。”


3、有市民建议“疫情期间全市学校推迟开学,学校组织网上授课,在家学习效率低而且长时间在线学习有损视力”


教育局回复“网友您好,我们会积极和学校沟通,在停课不停学的同时,保证师生能劳逸结合,身心健康发展。因各地各校实际不同,现在网课是”一县一策、一校一策“,您也要多和学校沟通,促使学校积极进行调整,收到效益最佳。”


    你最关注的问题是什么?你最期盼的事情是什么?你有什么想法希望和我们分享?你如果有什么想法或建议,可通过《网络问政》发出自己的声音。

 

  长按或者扫描下方二维码,关注《南阳市书记市长留言板》撰写建议,或投稿至邮箱nywlwzpt@163.com。

微信图片_20200309155051.jpg

编辑:李润    校审:贾红英    责任编辑:张中科    监审:黄术生

相关内容

中共南阳市委宣传部主管、南阳日报社主办 电话:0377-63135025 13603773509(微信同号) QQ:1796493406

技术推广合作 QQ:69500676 290428867 法律顾问:河南大为律师事务所 毕献星 任晓

豫ICP备12012260号-3    豫公网安备41130302000001号